Выставка работ военного фотокорреспондента Натальи Боде «Женское лицо войны»

С 22 апреля 2019 г. в Белгородской галерее фотоискусства им. В.А. Собровина начнет работать выставка военного фотокорреспондента Натальи Боде «Женское лицо войны». Проект осуществлён совместно Белгородской галереей фотоискусства и историко-художественным музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление».

Выставка проходит в рамках проекта «В содружестве музейном…», стартовавшего в 2017 году, в год 30-летия создания музея-диорамы.

Знаменитая женщина-фотокорреспондент Наталья Боде в 1941 году добровольно поступила на работу во фронтовую газету Юго-Западного фронта «Красная Армия» и прошла с ней до Берлина. Снимала на Юго-Западном, Центральном, 1-м Белорусском фронтах. Постоянно печаталась в газетах «Правда», «Красная Звезда», журнале «Огонек» и зарубежной печати (через Совинформбюро).

Путь от Сталинграда до Берлина, отраженный в фотографиях, дает представление о жизни в тяжелейших условиях военного времени. Работы фотокорреспондента передают будничность военной обстановки, чувства обычных советских людей, радость солдат возвращению домой.

На фронте Наталье Боде в период Курской битвы (июль–август 1943 г.) первой удалось заснять подбитый немецкий танк «Тигр» настолько близко, что пробоины в броне не оставляли сомнения в том, что легендарный танк уязвим.

Ряд фотографий на выставке предоставлен из семейного архива Натальей Долматовской – дочерью Натальи Боде и поэта Евгения Долматовского.

Торжественное открытие выставки состоится 30 апреля в 15-00.

Выставка будет работать до 16 мая в малом зале Белгородской галереи фотоискусства по адресу: г. Белгород, ул. Попова, 69, тел. +7 (4722) 31-35-36.

16.04.2019 18:51  (6+)

Запись опубликована в рубрике Архив выставок, Выставки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: