Виртуальная выставка «Путешествие в страну детства», посвященная Дню защиты детей

Белгородская галерея фотоискусства представляет фотовыставку «Путешествие в страну детства», собранную из архива фотогалереи.

Это взгляд на мир детства глазами профессиональных фотографов и фотолюбителей принимавших участие в конкурсах и выставках галереи.

Детские портреты обладают особой притягательной силой. Они завораживают зрителя искренностью, чистотой, живостью. Главное, что сумели авторы — сохранить и передать ту самую непосредственность, неуловимую индивидуальность, детское очарование.

В каждом ребенке целая вселенная. Чувства и эмоции сменяют друг друга в мгновения ока. Простые радости заставляют лицо светиться, а маленькие неприятности вызывают по истине «горючие» слезы.

В одном маленьком человеке можно увидеть все проявления жизни как на ладони. Задача взрослых — беречь хрупкий мир ребенка и помочь ему стать гармоничной личностью.

Выставка «Путешествие в страну детства» приурочена к Международному дню защиты детей, который празднуется 1 июня во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.

Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью и в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.

01.06.2020 15:31 0+

Запись опубликована в рубрике Архив 2020, Виртуальные экскурсии, Выставки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: