Онлайн-выставка «Санкт-Петербург глазами Виталия Собровина»

В честь Дня города Санкт-Петербурга, который отмечается 27 мая (именно в этот день в 1703 году на Заячьем острове в устье реки Невы был основан Санкт-Петербург Петром I), фотогалерея предлагает фотоархив Виталия Собровина, посвященный северной столице.

Виталий Ануфриевич Собровин (1935-2008 гг.) — Заслуженный работник культуры РФ (1995 г.), почетный гражданин города Белгорода (1995 г.).
Фотография появилась в жизни юного Виталия вместе с трофейным фотоаппаратом, который привез с фронта старший брат. Сначала это были пейзажи родного края, отражающие неброскую красоту среднерусских полей и лесов, репортажи о житейских буднях земляков.

Первая персональная выставка состоялась в 1964 году в городском кинотеатре «Победа». За долгие годы творческой деятельности Виталий Собровин стал автором более 30 персональных выставок. Он оставил нам огромное творческое наследие – более двух миллионов снимков, более сотни книг, буклетов, наборов открыток, календарей.

Виталий Собровин большую и лучшую, по его собственному признанию, часть своей жизни проводил в путешествиях на съёмках. В рамках работы над книгой «Строкою Пушкина воспето» Виталий Собровин не раз отправлялся в Петербург, ведь судьба Александра Сергеевича Пушкина прочно связана с этим городом.

Черно-белые и цветные фотографии Виталия Собровина, посвященные Санкт-Петербургу сделаны в 1970-1980-е годы. Санкт-Петербург – город удивительной архитектуры и богатейшей истории, романтики и вдохновения, разводных мостов и белых ночей.

Центр города включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, усеян множеством каналов, красивых барочных мостов и самых разнообразных достопримечательностей: Дворцовая набережная, Михайловский дворец, Адмиралтейство и Адмиралтейская набережная, храм Спаса-на-Крови и Казанский собор, Новый Эрмитаж, Александровская колонна, Здание Главного штаба, музей-квартира А.С. Пушкина, памятники выдающимся личностям России и др.

27.05.2020 16-00 6+

Запись опубликована в рубрике Архив 2020, Архив выставок, Виртуальные экскурсии, Выставки, Новости, Собровин В.А.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: