Роберт Франк – современный американо-швейцарский фотограф, кинорежиссёр и оператор, , мастер документальной фотографии

9 ноября 1924 года родился Роберт Франк – современный американошвейцарский фотограф, кинорежиссёр и оператор, один из крупнейших фотографов второй половины XX века, мастер документальной фотографии.

Роберт Франк родился в Швейцарии в семье немецкого архитектора и гражданки Швейцарии. Окончив гимназию в Цюрихе, в 1941—1942 гг. изучал там же искусство фотографии и графики. Работал в фото- и киностудиях Цюриха и Женевы.

В 23 года уехал в Нью-Йорк, где ненадолго устроился в журнал Harper’s Bazaar.

В 1948—1954 гг. много ездил по миру, выполняя фотозаказы для прессы — в Испании, Италии, Боливии, Перу, Франции, Великобритании. Познакомился с такими мастерами фотографии, как Уокер Эванс, Эдвард Стейхен, Эрвитт Эллиотт. В этот период Франк работал для журналов «Look», «Life», «Vogue» и др.

В 1953 году Р. Франк, совместно с Эдвардом Стейхеном, подготовил в Нью-Йорке для Музея современного искусства большую выставку «Послевоенные европейские фотографы». В 1955 году получил стипендию Фонда Гуггенхайма, которая дала ему возможность предпринять большую поездку на автомобиле через США с фотоаппаратом «Лейка». В ходе этого путешествия в 1957 году он сделал около 28 тысяч фотоснимков, 83 из которых вошли в книгу Франка «Американцы».

Фотографа также увлекала видеосъемка. В 1959 году он снял первый фильм «Погадай на ромашке», затем картины «Я и мой брат», «Разговоры в Вермонте» и др. В общей сложности Роберт Франк снял 23 фильма, самым известным из которых стала документальная лента «CocksuckerBlues», посвященная группе «Rolling Stones». Вернулся к фотографии Франк только в 1972 году, когда выпустил фотоальбом «Линии на моей руке». Это была своего рода автобиография с личными снимками Роберта. Последний временной отрезок, когда Роберт Франк профессионально занимался фото, пришелся на 90-е года XX века.

         В начале 1970-х гг. переехал в Новую Шотландию на канадский остров Кейп-Бретон, попеременно стал жить на побережье в бывшей хижине рыбака и на верхнем этаже дома на Бликер-стрит в Нью-Йорке. Он приобрёл репутацию затворника, отказался от большинства интервью и публичных выступлений. Но все, жё продолжил снимать фото и видео, помог организовать несколько ретроспектив о собственном творчестве.

09/10/2021 10/05 6+

Запись опубликована в рубрике #ПроФото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: