Сара Мун – французский фотограф и кинорежиссёр, мастер модной и документальной фотографии.

17 ноября 1941 года родилась Сара Мун – французский фотограф и кинорежиссёр, мастер модной и документальной фотографии.

Сара Мун (настоящее имя Марьель Хадан) родилась в Виши, Франция. Вскоре её родители покинули оккупированную Францию и перебрались в Англию. Будучи подростком, Марьель училась рисованию, а затем стала работать фотомоделью haute couture в Лондоне и Париже (1960-1966).

В 1960 году взяла псевдоним Сара Мун.

С 1967 года начала заниматься фотографией, снимала своих коллег моделей. В том же году завершает карьеру модели и становится профессиональным фотографом.

Будучи фотографом, Сара делала снимки для рекламы компаний Christian Lacroix, Sonia Rykiel, Issey Miyake, Cacharel. Её работы периодически публиковались в журналах Vogue, Harper`s Bazar, Elle, Stern. В 1972 г. Сару Мун пригласили для съемок Календаря Пирелли. Она была первой женщиной-фотографом на этих съемках. Необычные фотографии принесли большой успех этому изданию.

В 1979 году Сара Мун занялась кинематографией. Её вдохновителем был Сергей Эйзенштейн. Начинала свою карьеру в кино Сара с рекламных роликов, но затем перешла к документальным фильмам. Среди её работ можно встретить как полнометражные, так и короткометражные фильмы.

Со временем Сара стала отдаляться от рекламы и моды в сторону художественной фотосъемки. Её сюжеты становятся наполненными сюрреалистической стилистикой и фантастическими зарисовками. Фотографии Сары Мун выполнены в стиле старых фотографий и манере пикториализма. За свой необычный стиль Мун назвали фотографом-импрессионистом. В работе Сара применяет все новейшие технические достижения фототехники и оптики.

За огромный вклад в фото- и киноискусство Сара Мун множество раз удостаивалась наград. В Нью-Йорке в 1984 году она была награждена премией Clio за креативный подход к рекламе. На премию за лучший рекламный фильм она была номинирована на национальную французскую премию Cesar. В 2007 году Немецкое общество фотографов наградило Сару своей премией, а в 2008 году Франция наградила премией Надара.

17/11/2021 10/05 6+

Запись опубликована в рубрике #ПроФото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: