Фотовыставка «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России»

A3В рамках празднования 400-летия Дома Романовых Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» и Белгородская галерея фотоискусства им. В.А. Собровина представляют фотовыставку «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».
Фонд «Возрождение культурного наследия» является обладателем редчайшей коллекции отечественной фотографии. В настоящее время собрание насчитывает более 8 тысяч фотоснимков, на которых изображены представители династии Романовых.
В выставочном зале Белгородской галереи фотоискусства будут представлены более 100 фотографий. Благодаря искусству фотографии, посетители выставки получат возможность не только увидеть уникальные и редкие фотоснимки Семьи последнего Российского монарха, но и прикоснуться к нашей истории.
Огромный интерес представляет серия фотографий, выполненных фотографом П.А. Оцупом с 1914 по 1917 год в Царско-Сельском лазарете, где трудились Императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери, Великие Княжны Ольга и Татьяна. Мы видим их среди раненых в палатах, участвующих в тяжелых операциях, гуляющих в саду с воинами и сидящими у постели тяжелораненых. Эти уникальные документы, рассказывающие о благородном труде Царской Семьи во благо победы в Первой мировой войне, практически неизвестны нашим современникам.
Наряду с известными фотопортретами, выполненными выдающимися мастерами фотографии, на выставке будет представлена серия снимков из личных альбомов Государыни Александры Фёдоровны и её близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой. Фотографии позволяют увидеть царскую Семью в обстановке повседневной жизни с её большими и маленькими радостями и печалями.
Уникальность этой фотовыставки в том, что снимки не были предназначены для общественного просмотра. Можно сказать, что на этих фотографиях мы видим Романовых безо всякой цензуры.
Задача данной экспозиции – представить и показать лишенную фальшивых штампов жизнь представителей дома Романовых и тот мир, в котором они жили и трудилась на благо своей Родины.

Выставка будет работать с 26 апреля до конца мая 2013 года ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00, перерыв с 14.00 до 15.00.

Запись опубликована в рубрике Архив выставок, Выставки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: