ФОТОВЫСТАВКА «ТАМ НЕКОГДА ГУЛЯЛ И Я…». ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ ВИТАЛИЯ СОБРОВИНА

В Большом зале Белгородской галереи фотоискусства начала работу фотовыставка белгородского мастера светописи.  В фотовыставку Виталия Собровина под названием «Там некогда гулял и я…», в которую вошло более 70 черно-белых и цветных фотографий из фондов учреждения.

          Творчеством великого русского поэта был вдохновлен Виталий Ануфриевич Собровин.

          Пушкин сам был великим путешественником. «Путешествие нужно мне нравственно и физически», — утверждал поэт.

          Виталий Собровин большую и лучшую, по его собственному признанию, часть своей жизни проводил в путешествиях на съёмках. Он объездил все места, связанные с именем поэта: Крым, Кавказ, Петербург, Москву, Михайловское… На это ушёл не один год. Снимал летом, осенью, зимой, днём и ночью.

«Москва… Как много в этом звуке для сердца русского слилось…» — писал Пушкин о великом и славном городе, где он родился, который воспел во многих вдохновенных строках.

Красота Петербургских улиц и площадей, простор Невы, поэзия белых ночей вдохновляли Пушкина. Здесь происходят многие события, описанные им в стихах и прозе «Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид…».

           Кавказ с его природными богатствами и красотами, с его величавыми снежными вершинами, живописными ущельями не мог не привлечь к себе творческое воображение великого русского поэта А.С. Пушкина. Пушкин был на Кавказе дважды; эти поездки сыграли большую роль в его жизни и творчестве.

          Очарование от встречи с Крымом, щедрой южной природой, синими просторами Черного моря на века запечатлелось в пушкинских стихах «Волшебный край, очей отрада!..».

            Нежной любовью овеяны то грустные, то радостные картины неброской, исполненной тонкой прелести северной русской природы, которая открывалась поэту с холмов Михайловского.

          Фотографии Виталия Собровина не просто фотоиллюстрации к хорошо известным произведениям поэта, они передают сущность творчества Пушкина: благородство и проницательность, глубину чувств и лиризм. 

Фотогалерея ждет своих гостей ежедневно с10-00 до 19-00 ч., в субботу с 10-00 до 20-00 ч. по адресу: ул. Попова, 69.

Подробности по телефону: +7(4722) 31-35-36.

10.11.2022 14.00 0+

Запись опубликована в рубрике Архив выставок, Выставки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: