Виктор Васильевич Ахломов — советский и российский фотожурналист

15 марта 1938 года родился Виктор Васильевич Ахломов — советский и российский фотожурналист, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Союза журналистов РФ.

Родился в Москве. Окончил курсы фоторепортёров при ЦДТ. В 1960 году пришел на работу в только что созданное приложение «Известий» —«Неделя». Работал в штате газеты «Известия» более полувека.

За годы работы в издании стал хроникёром советской и постсоветской эпох. В своих фотографиях он запечатлел многие важные общественные события и многих известных личностей, среди которых Анна Ахматова, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава, Юрий Гагарин, Юрий Никулин, Роберт Рождественский, Александр Солженицын, Корней Чуковский и другие.

Виктор Ахломов – почётный член Союза фотохудожников России и обладатель многочисленных отечественных и международных наград, среди которых четыре премии всемирно известного конкурса «World Press Photo» (с 1973 по 1976) и награда «Золотой глаз России».

Виктор Ахломов уверен, что среди всех жанров фотографии самый главный – фоторепортаж. То есть не простой репортаж, а то, направление, что называется «Решающий момент», когда в кадре настолько жизненная картина, что она обобщает мировую ситуацию любви и ненависти, страдания и блаженства. И тогда неважно, где сделан снимок. Он потом живёт вечно.

Запись опубликована в рубрике #ПроФото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: