Марк Марков-Гринберг

Марк Марков-Гринберг родился в Ростове-на-Дону. В 1925 году стал фотокорреспондентом Ростовской газеты «Советский Юг» и внештатным корреспондентом журнала «Огонёк». В 1926 году переехал в Москву. Работал для журнала «Смена».

В 1938 году был приглашён в агентство ТАСС. Фотографии публиковались в журнале «СССР на стройке». Свои самые знаменитые снимки он сделал до войны: наиболее известна его серия про снятие двуглавых орлов с башен Кремля и замену их красными звездами.

Особенно выделяется в творчестве фотографа военный период. В сентябре 1941 года Марков-Гринберг был отправлен рядовым на фронт. Участвовал в боях в роли связиста, но всегда фотографировал — фиксировал моменты боев и редкие минуты отдыха.

В июле 1943 года политотдел армии направил фотографа корреспондентом в армейскую газету «Слово бойца». Закончил войну в звании капитана, с орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени, медалями. 

После войны служил в звании капитана фотокорреспондентом в газете «Красноармейская иллюстрированная газета». 

В 1950-е годы работает фотографом в издательстве ВДНХ, и в журнале «Клуб и художественная самодеятельность». 

Участвовал во многих советских и зарубежных фотовыставках. Работы М.Маркова-Гринберга были показаны в Австралии, Германии, Франции, Англии, Италии, Нидерландах, Дании, Португалии, Югославии, Сингапуре, Венгрии, Румынии, Польше и других странах. 

Список использованных источников: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Марков-Гринберг,_Марк_Борисович
https://fotosky.ru/fotozhurnal/art/fotohudozhniki/klassnyj_dedushka/
https://knittedbag.livejournal.com/436141.html
http://www.photounion.ru/gallery/grinberg/index.html
https://rosphoto.com/history/mark_markov_grinberg-457
Запись опубликована в рубрике #ПроФото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: