Персональная выставка к 90-летию «Живопись и фотография Евгения Савотченко»

Юбилейная персональная выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения заслуженного работника культуры России, художника, почетного гражданина города Белгорода Евгения Савотченко откроется в Белгородской галерее фотоискусства им. В.А. Собровина 11 октября в 16.00.

Вниманию зрителей будет предложено взглянуть на личность Евгения Николаевича через его живописное и фотографическое творчество. Живопись Савотченко основана на лучших традициях отечественного реализма. В его картинах — целостное восприятие мира, патриотизм.

Автор хорошо известен белгородцам как общественный деятель, художник, но в экспозиции мы впервые соединили живописные работы с фотографиями сделанными им самим и о его жизни как обычного человека.

Снимки из личного архива как и картины, зарисовки любезно представлены его супругой и будут представлены широкой аудитории впервые.

Выставка соединяет в себе рассказ о жизни, эмоциях, творческих идеях и их воплощении, а так же роли фотографии в этом процессе.

В настоящее время художественные произведения Е. Н. Савотченко хранятся в коллекциях Художественного и Историко-краеведческого музеев Белгорода, в Старооскольском краеведческом музее, а также в частных собраниях коллекционеров нашей страны и зарубежья.

Выставка будет доступна для зрителей до конца октября.

03.10.2022 г. 15.00 12+

Запись опубликована в рубрике Архив выставок, Выставки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: