Петер Линдберг — немецкий фэшн — фотограф.

23 ноября 1944 года родился Петер Линдберг — немецкий фэшн — фотограф.

Родился в Лешно, Польша, вырос в Дуйсбурге, ФРГ. В художественной школе изучал живопись. В 18 лет Питер Линдберг переезжает в Швейцарию, но затем возвращается в Берлин.

Первую выставку своих работ Петер Линдберг проведёт еще будучи студентом в 1969 году. Петер Линдберг становится помощником фотографа Ханса Люкса, у него он проработает два года, пройдя курс обучения фотоискусству. И с 1973 года будет работать самостоятельно, делая фотографии для рекламы. Известным фотографом он станет после публикации серии его работ в журнале Stern.

В 1978 году Петер Линдберг переезжает в Париж и начинает сотрудничать с такими знаменитыми журналами, как Vogue, The New Yorker, Vanity Fair, Allure и Rolling Stone.

С 1988 года Петер Линдберг начинает своё весьма успешное сотрудничество с Анной Винтур и журналом Vogue. Работал он и для известного календаря Pirelli в 1996 и 2002 годах. На его фотографиях можно увидеть таких моделей, как Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд, Татьяна Патиц, Наоми Кэмпбелл.

Свою первую книгу «Десять женщин» — чёрно-белые фотографии десяти лучших моделей того времени – он издал в 1996 году. Широко известна и его вторая книга «Петер Линдберг: образы женщин», изданная им в 1997 году, в ней собраны лучшие работы автора за период с середины 80-ых до середины 90-ых гг.

В 1995 и 1997 годах П.Линдберг стал победителем в номинации «Лучший фотограф» на церемонии вручения Международных премий индустрии моды. А в октябре 1996 года в Берлине ему была вручена премия Фонда имени Раймонда Лоуи – одна из самых престижных наград в области дизайна.

Линдберг – первый фотограф, включивший повествование в свой модный стиль, его повествование принесло новое видение искусства и модной фотографии. На протяжении многих лет он создавал образы, которые ознаменовали историю фотографии, характеризующуюся минималистским подходом к постмодернистской фотографии.

Петер Линдберг умер 3 сентября 2019 года.

23/11/2021 10/05 6+

Запись опубликована в рубрике #ПроФото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: