Персональная фотовыставка С.И. Шокурова «Монокль. Преобразованная реальность»

23 ноября в 17-00 в Фотогалерее им. В.А. Собровина состоится открытие персональной выставки белгородского фотографа Сергея Ивановича Шокурова. Фотографией Сергей Иванович увлекся в юности, но в связи с работой в правоохранительных органах пришлось оставить это занятие. Вновь он вернулся к фотографии в 2007 году.

С 2013 по 2016 гг. Сергей Шокуров являлся участником московского фотоклуба «Новатор», участвовал в коллективной выставке, которая экспонировалась в Москве. С 2011 года Сергей Шокуров – постоянный участник и неоднократный призер фотоконкурсов.

В малом зале Фотогалереи будет представлено около 40 черно-белых и цветных фоторабот Сергея Шокурова. Автор запечатлел природу России. Фотографии С.И. Шокурова нельзя назвать реалистичными. Дело в том, что  фотограф снимает  при помощи необычного объектива под названием монокль. Такой объектив используется в настоящее время не часто, что наряду с высоким профессиональным мастерством, определяет своеобразие работ С.И. Шокурова.

Монокль – это простой фотографический объектив. Он состоит всего из одной выпукло-вогнутой линзы в оправе.  Такой объектив относится к типу «мягкорисующих», формирующих воздушную, светящуюся, слегка «размытую» картинку. Применение объектива-монокля позволяет получить особое сочетание резкости, плавности, пластичности в изображении. Мягкий свет фотографий, выполненных моноклем практически невозможно детально воссоздать при помощи графических фоторедакторов.

Работы С.И. Шокурова подобны картинам импрессионистов: легки, задумчивы, романтичны. Мягкая резкость объектива-монокля погружает зрителя в атмосферу мечтательности и дарит ощущение лёгкого парения над обыденностью.

Фотовыставка «Монокль. Преобразованная реальность» продлится в Белгородской галерее фотоискусства до 18 декабря 2018 г.

14.11.2018 15-36 6+

Запись опубликована в рубрике Архив выставок, Выставки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

One Response to Персональная фотовыставка С.И. Шокурова «Монокль. Преобразованная реальность»

  1. Уведомление: Фотовыставка «Монокль. Преобразованная реальность» — gosobzor.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: