Вечер творчества фотографов Мартина Мартинчека и Тибора Гонты

19  апреля в 18-00 вечер, посвященный творчеству словацких фотографов Мартина Мартинчека и Тибора Гонты состоится в Белгородской галерее фотоискусства.

Чехословакия — государство в Центральной Европе, существовавшее в 1918 — 1993 гг. Именно фотография, а не живопись прославила эту страну в XX столетии. Светопись здесь развивалась параллельно с живописью, с поразительной быстротой впитывая новые тенденции. Менее чем за пол века чехословацкая фотография прошла путь от фотографического импрессионизма (пикториализма) и модерна до конструктивизма и сюрреализма.

В Праге — городе, вдохновившем не одно поколение художников и фотографов причудливым образом соединялись и трансформировались разные художественные стили. Именно здесь в начале XX века творили выдающиеся фотографы — Франтишек Дртикол, Йозеф Судек, Яромир Функе, а также знаменитые художники, обратившиеся к фотографии, — Альфонс Муха и Йиндржих Штырский.

Мартин Мартинчек и Тибор Гонты — два независимых чехословацких автора, начавших свой творческий путь в первые десятилетия XX в. и ставших одними из самых известных фотографов своего времени. В их творчестве воплощены яркие периоды развития чехословацкого фотоискусства.

Мы приглашаем всех желающих узнать больше о творчестве выдающихся фотографов по адресу г. Белгород, ул. Попова д. 69.

Стоимость участия – 100 р.

Обязательна запись по телефону +7 (4722) 31-35-36.

09.04.2019 17-10 (16+)

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: