Гордон Роджер Александр Бьюкенен Паркс – американский фотограф — документалист, музыкант, писатель и кинорежиссер

30 ноября 1912 года родился Гордон Роджер Александр Бьюкенен Паркс – американский фотограф, музыкант, писатель и кинорежиссер, который стал известным в документальной фотожурналистике США в 1940-1970—х годах.

Родился в американском штате Канзас, в небольшом городке Форт-Скотте. Семья была многодетна, и мальчик был самым юным среди 15-ти братьев и сестер.

В 1928 году умирает его мать, и шестнадцатилетний Гордон переезжает к старшей сестре в штат Миннесота, в Сент-Пол. В конце 30-х годов Гордон Паркс начал увлекаться фотографией. Это занятие постепенно переросло из хобби в талант и профессионализм. В 29 лет он создает свою первую профессиональную фотографию, которой дал название «Американская готика».

В 1942 году Паркса назначили работать военным корреспондентом в 332-ую боевую группу. Затем он участвовал в проекте «Standard Oil Photography».

В 1944 году Паркс увлекся съемкой моды, и был нанят журналом Vogue. А в 1947 году он опубликовал свою первую книгу «Фотография со вспышкой». Через год вышла его вторая книга «Фотопортрет: техника и принципы документального портретирования».

В 1948 году Паркс провёл месяц с 17-летним лидером банды в Гарлеме. Фотографировал несовершеннолетних преступников. То фотоэссе принесло Парксу должность фотографа и писателя в ведущем американском журнале LIFE. Здесь его работы публиковались до 1972 года.

Социальные и документальные фотографии с прозаическими подробностями из жизни афроамериканских семей, динамичные и гламурные модные фотографии, банды Гарлема, портреты знаменитостей – работы Паркса охватывают широкий жанровый диапазон. В 1960 году Американское общество журнальных фотографов назвало его Фотографом года. Гордон Паркс стал и первым чернокожим кинорежиссёром, выпустившим крупный голливудский фильм – «Дерево науки» (1969 г.). Часть архива фотографа хранится в Фонде Гордона Паркса.

30/11/2021 10/05 6+

Запись опубликована в рубрике #ПроФото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: