Кто родился в этот день? Леонид Яковлевич Гильман

Уважаемый Леонид Яковлевич! Коллектив Белгородской галереи фотоискусства от всей души поздравляет Вас с юбилеем! Желаем Вам счастья, крепкого здоровья, добра. Побольше сил, творческой энергии. Заботы и любви близких и родных!

7 октября 1947 года родился Леонид Яковлевич Гильман– фотохудожник, член союза журналистов России.

Увлечение фотографией началось в 5-м классе, когда отец подарил ему дорогостоящий фотоаппарат ФЭД-2. На первых снимках начинающего фотографа – портреты членов семьи, пейзажи родного края. Тогда Леонид Яковлевич и не предполагал, что его хобби перерастёт в профессию. Окончил факультет русского языка и литературы Белгородского государственного институту им. М.С. Ольминского. Несмотря на то, что он получил диплом филолога, остался предан фотографии. Работал в производственном объединении «Белгородбытфото», «Луч», потом стал фотокорреспондентом творческой фотостудии «Журналист» при Белгородской областной организации Союза журналистов России.

Более 50 лет фотохудожник посвятил светописи. За это время он прекрасно овладел приемами съемки различных жанров фотографии: портрет, стрит-фото, репортаж. Но больше всего автора привлекают сельские пейзажи. Исколесив всю Белгородчину, посетив многочисленные деревеньки и села, Леонид Яковлевич запечатлел уникальные уголки природы региона. Фотографии с творческих поездок вошли в фотокниги о Белгородском крае: «Земля Белгородская, земля Бессоновская», «Прохоровская земля Подвига и Славы», «Царев – Алексеев – Новый Оскол», «Волоконовский край: история и современность» и другие. Большое количество фотографий Леонида Гильмана представлено в альбомах, наборах открыток, календарях, афишах и плакатах. На базе Белгородской галереи фотоискусства было открыто 4 персональные фотовыставки Леонида Гильмана.

Запись опубликована в рубрике #ПроФото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: