Леонард Фрид — американский фотожурналист-документалист и член Magnum Photos.

23 октября 1929 года родился Леонард Фрид — американский фотожурналист-документалист и член Magnum Photos. Фотограф, который сам себя называл поэтом. Настолько тонким было его отношение к фотографии. Он говорил: «Быть поэтом-фотографом грустно и заманчиво. Грустно видеть, что литературный язык проигрывает языку, который еще не выбрался из колыбели. Заманчиво осознавать, что фотограф все еще может быть оригинальным».

Леонард Фрид родился в Нью-Йорке, в рабочей семье эмигранта из Белоруссии. Детство его прошло в Бруклине, рабочем районе города.

Фотографией Фрид увлекся в первой половине 1950-х годов во время путешествия по Европе и Северной Африке. Вернувшись в Соединенные Штаты, он прошел курс обучения у легендарного мастера фотографии и журнального дизайна Алексея Бродовича.

Став фотожурналистом, Л.Фрид быстро добился успеха на этом поприще. Мировую известность ему принес фотоальбом «Черные в белой Америке», посвященный борьбе чернокожего населения Соединенных Штатов за свои права. Книга была напечатана в1968 году в Нью-Йорке и разошлась общим тиражом более 60 тысяч экземпляров. Другой не менее знаменитый проект фотографа был связан с работой полицейского участка в Нью-Йорке. Результатом без малого десяти лет работы стал ряд успешных выставок в Америке и Европе и книга «Полиция за работой», вышедшая в 1980 году.

В 1972 году Леонард Фрид становится членом созданного в 1947 году фотоагенства «Magnum Photos». К 1970-м гг. это агентство стало самым известным в мире объединением фотографов, которые занимались фотодокументалистикой.

Фрид работал не только в США. Он снимал в половине всех стран планеты, был известен как неутомимый путешественник. Его снимки публиковались в самых известных периодических изданиях мира.

Помимо фотографии, Леонард Фрид занимался и кинодокументалистикой. Он снял несколько фильмов для телевидения Дании, Бельгии, Японии. Леонард считал фотографию новым средством визуального общения. Фотография – это более чем искусство, говорил он. И этому языку еще предстоит созревание. С помощью языка фотографии будут преодолеваться культурные, религиозные, языковые и другие барьеры не только между людьми, но и между народами…

23/10/2021 10/05 12+

Запись опубликована в рубрике #ПроФото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: