Джордж Аллен «Слим» Ааронс – американский фотограф, известный съёмками «красивой жизни» высшего общества/

29 октября 1916 года родился Джордж Аллен «Слим» Ааронс – американский фотограф, известный съёмками «красивой жизни» высшего общества, светских персон, кинозвёзд и прочих знаменитостей.

          Слим Ааронс родился в Нью-Йорке. Его карьера началась во время армейской службы с назначения официальным фотографом в Вест-Пойнте, Военной академии США. В годы Второй мировой он работал для журнала «Yank», снимал репортажи в Северной Африке, на Ближнем Восток и в Европе. Получил награду – военную медаль «Пурпурное сердце».

          Уйдя из армии, Ааронс стал внештатным фотожурналистом и первым делом направился в Голливуд, где снимал всю актёрскую элиту. Он часто посещал вечеринки в Беверли-Хиллз или на Парк-Авеню, проводил зимы в Гштаде или Палм-Бич, лето на французской или итальянской Ривьере, на Карибах или Бермудах. Публиковался в ведущих журналах того времени, включая «Life», «Holiday», «Vogue», «Harper’s Bazaar», «Town and Country». Когда «Life» открыл бюро в Риме, Ааронс переехал туда, где продолжил фотографировать знаменитостей, аристократов.

Некоторые голливудские знаменитости стали его друзьями: в фильме 1954 года «Окно во двор» режиссёра Альфреда Хичкока главный герой — фотограф и живёт в квартире, чей интерьер повторяет обстановку квартиры Ааронса.

Слим Ааронс не пользовался услугами стилистов или гримёров. Его творческим кредо было «фотографировать привлекательных людей, делающих привлекательные вещи в привлекательных местах». Характерный пример такого подхода — сделанный в 1970 году снимок «Сплетни у бассейна», изображающий богатых светских дам рядом с домом авторства известного архитектора Рихарда Нойтры.

Слим Ааронс умер в 2006 году в Монтрозе (штат Нью-Йорк) и похоронен в Кембридже (штат Массачусетс).

В 1997 году Марк Гетти, один из основателей Getty Images, целиком выкупил архив фотографа. Режиссёр Фритц Митчелл снял документальный фильм Slim Aarons: The High Life (2017 г.).

29/10/2021 10/05 6+

Запись опубликована в рубрике #ПроФото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: