Уокер Эванс — американский фотограф, один из важнейших представителей документальной фотографии

3 ноября 1903 года родился Уокер Эванс — американский фотограф, один из важнейших представителей документальной фотографии, известный своей работой на Администрацию по защите фермерских хозяйств во времена Великой депрессии.

Родился в Сент-Луисе, штат Миссури, в обеспеченной семье, окончил Академию Филлипса в Андовере, штат Массачусетс. Интерес к фотографии начал проявлять достаточно поздно, поскольку в юности главной страстью Эванса была литература. Именно с ней он планировал связать свою жизнь. Только в двадцатипятилетнем возрасте Уокер создал свои первые серьезные фотоработы, которые положили начало его карьере в этой сфере.

Знакомство Эванса с фотоискусством началось с экспериментов и поиска собственного стиля. На начальном этапе он перепробовал много жанров: снимал пейзажи, архитектурные ансамбли, проявлял интерес к абстракции. Постепенно начинал тяготеть к репортажной съемке — его стала занимать реальная жизнь и простые люди, их быт, проблемы и переживания. В этот же период главным орудием фотографа становится широкоформатная камера.

В 1933 году Уокер Эванс совершил поездку на Кубу. Кубинская поездка стала стартом для серьезного увлечения Эванса репортажной фотосъемкой.

Уокер Эванс вместе с представителями FSA совершил большое путешествие по американской глубинке. Задача фотографа была простой, но чрезвычайно важной — задокументировать бедственное положение фермерских хозяйств.

С 1930-х гг. Уокер Эванс начал публиковать свои работы в журнале Fortune. Тесное сотрудничество продолжалось много десятилетий — до 1965 года издание регулярно размещало свежие снимки мэтра американской фотографии.

1938 год стал знаковым для Эванса сразу по нескольким причинам. Во-первых, именно тогда состоялась первая серьезная выставка его фоторабот в Нью-Йорке. Во-вторых, в 1938 году Уокер нашел новый источник вдохновения — нью-йоркское метро. Он стал одним из первых фотографов, которые выбрали мир подземки для съемок. Эвансу удалось передать на своих снимках удивительный мир, поймать мимолетные мгновения, «выхватить» из толпы харизматичные лица.

Уокер не раз отмечал, что его главная задача как фотографа — быть правдивым, показывать действительность без прикрас.

03/10/2021 10/05 6+


Запись опубликована в рубрике #ПроФото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: