Фотовыставка Виталия Собровина «Душа моя в России», к 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева

9 ноября в 16-00 в Белгородской галерее фотоискусства состоится открытие фотовыставки Виталия Собровина «Душа моя в России», к 205-летию со дня рождения русского писателя, поэта И.С. Тургенева.

Собровин Виталий Ануфриевич – белгородский фотохудожник. Более 50-ти лет своей жизни посвятил искусству фотографии. За значительный вклад в развитие культуры области, эстетическое, духовное формирование населения, героико-патриотическое воспитание молодежи в 1995 году Виталию Ануфриевичу присвоены почетные звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» и «Почетный гражданин города Белгорода». В 2004 году В.А. Собровин награжден медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени.

Виталий Собровин очень любил творчество И.С. Тургенева. Чтобы лучше проникнуть в мир писателя, понять его, Виталию Собровину удалось провести ночь в доме Тургенева в Спасском-Лутовиново. С позволения смотрителя он зажег свечи и ходил по комнатам, наблюдал, думал, фотографировал. Это помогло ему создать фотокнигу, которую он озаглавил словами из письма Тургенева «Душа моя, все мысли мои в России», изданную в 1989 году.

          Выставка «Душа моя в России» — это своеобразный фотоочерк, сделанный автором из путешествий по Орловской области в имении «Спасское-Лутовиново», и Тульской области в Историко-культурном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Бежин луг».

Запись опубликована в рубрике Архив выставок, Выставки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: